CNIS

Cercle de confiance Numérique des Industries Stratégiques

Enjeux et stratégie numérique pour les filières industrielles

En raison des circonstances générées par le COVID-19, nous avons décidé de transformer l’ensemble de nos échanges CNIS en des ateliers 100% digital. Partage d’expertises autour des technologies IT et présentations de témoignages industriels,  la philosophie reste fidèle à ses valeurs historiques seul le mode de participation évolue. Ce que nos échanges auraient pu perdre en convivialité y gagnerons largement en sécurité sanitaire ainsi qu’en potentiel d’audience avec une diffusion simultanée et/ou différée (en mode replay). 

Connectez-vous sur le compte Linkedin de l’AFNeT pour vous tenir informé en temps réel !

  • Jeudi 27 Janvier 2022 :  « Jumeaux Numériques : Exploiter en temps réel le modèle virtuel de votre usine » – Denis Riobe et Guillaume Cordonatto (Siemens)  En savoir plus
  • Jeudi 10 février 2022 : « Jumeau Numérique : Le Meilleur des deux mondes » – Jean-Luc Garnier (Thales) En savoir plus
  • Jeudi 17 Février 2022 : « Intelligence Artificielle & ingénierie système : comment l’intelligence artificielle au cœur de votre ALM peut vous rendre encore plus pertinent et efficace » – Cyril Rodriguez, Stéphane Vayssier (Siemens) et Audrey Speronel (Semios.IA) En savoir plus …
  • Jeudi 10 mars 2022  : « Confiance Numérique Industrielle : la gestion des risques » – Sophie Soubelet-Caroit (SSC Avocats) – Thomas Leray (CEA) En savoir plus … 
  • Jeudi 31 mars 2022 : « Confiance Numérique Industrielle  « Panorama du Cloud souverain », La proposition Thales » – Xavier Bourguignat (Thales) En savoir plus …
  • Jeudi 30 septembre : « L’intelligence artificielle au cœur de la filière Mines Métallurgie – Groupe ERAMET » (Ludovic Donati – Eramet Group ) En savoir plus
  • Jeudi 7 octobre : « Jumeau numérique & transition énergétique dans l’aéronautique » (Jean Botti – Voltaéro – Daniel Pyzak 3DS ) En savoir plus …
  • Jeudi 4 novembre : « La confiance numérique industrielle » atelier n°1 (identité, signature, archivage cadre juridique) En savoir plus …
  • Jeudi 18 novembre : « Identification produits et traçabilité »  (GS1 – tbc) En savoir plus …
  • Jeudi 25 novembre : Technologies « BAAM et WAAM »  de nouveaux horizons à la fabrication additive (Daniel Pyzak  – Dassault Systèmes 3DS ) En savoir plus …
  • Jeudi 16 décembre : Green Manufacturing & Industrie 4.0 : Diminution de l’empreinte carbone dans un processus industriel «Vers un concept de Net Zéro Platform» (Eiffage, IBM) En savoir plus …
  • jeudi 14 janvier : Convergence OT/IT « Industrie 4.0 et Edge Computing : Quelle plate-forme digitale IT/OT pour les usines ? Comment maîtriser l’écosystème ? » (Serge BONNAUD- IBM, Yohann MESMIN Siemens ) En savoir plus >
  • jeudi 28 janvier : Cyber Sécurité : « Nouveau modèle de confiance pour entreprise étendue, « zero trust »  mythe ou réalité » (Eric VEDEL- Cisco) En savoir plus >
  • jeudi 4 février : BlockChain dans la filière AgroAlimentaire : « La traçabilité, du concept à la généralisation » (Bruno PREPIN – AgroEDIEurope) En savoir plus >
  • jeudi 11 février : 3D et ALM « Fabrication additive et structure lattice: quand la nature appelle …»   (Daniel PYZAK – Dassault Systèmes ) En savoir plus >
  • jeudi 11 mars : Jumeau Numérique « Siemens/SAP : Design To Operate – le jumeau numérique au service des Opérations et de la Maintenance » (Denis GOUDSTIKKER – Siemens / Luc JAMMES – SAP) En savoir plus >
  • jeudi 25 mars : ALM  « standards et cadre normatif dans la fabrication additive » (Eric BAUSTERT – France Additive,  Olivier COISSAC – AFNOR UNM – Christophe ESCHENBRENNER  – Dassault Systèmes,  Daniel PYZAK Dassault Systèmes) En savoir plus >
  • jeudi 8 avril : Cloud Computing : « Gaia-X, vers un modèle souverain et le partage écosystémique des données industrielles européennes » ( Servane AUGIER – OutScale, Marine De SURY – CIGREF ) En savoir plus >
  • Jeudi 20 mai : Jumeau Numérique : « Framatome : cas d’usage dans la filière nucléaire » (Laurent KISLIN Dassault Systèmes – Eric PEROTTET Framatome) En savoir plus >
  • Jeudi 1 juillet : Cybersécurité –  « SOC, CERT, CSIRT les grands acteurs de la sécurité opérationnelle » (Eric VEDEL – Cisco , Alexandre CARLE – Intrinsec ) En savoir plus >
  • Mardi 6 juillet : Big Data & Manufacturing – « 5G et Smart Manufacturing »  ( Laurent CHANUT – Nokia, Gilles GOMILA – Omron, Serge BONNAUD – IBM) En savoir plus >
  • Jeudi 8 octobre  : Lancement de la Saison  ‘d’après’ du CNIS – Pierre FAURE(Président de l’AFNeT)
  • jeudi 15 octobre : Digital Twin Francisco CHINESTA (ESI Group) – Matthieu GUILLO (EDF), Ludovic STUMME (Naval Group) et Romain NICOLAS (Siemens) En savoir plus >
  • jeudi 5 novembre  : Intégration OT/IT : Les dernières évolutions en matière de manufacturing et d’IT – Emily BARNES et Thomas NOUGE-BERDE (Siemens) En Savoir plus >
  • jeudi 19 novembre : BlockChain dans la filière Automobile – Odile PANCIATICI, Yves Michel LEPORCHER (Renault)Gilles SEXTON (Galia)Larbi TOUAHIR (Ecole Polytechnique) En savoir >
  • jeudi 26 novembre : Supporter le travail à distance: une nouvelle réalité réseau – Jean Yves GRASSET (Microsoft) En savoir plus >
  • jeudi 10 décembre : Manufacturing : Comment moderniser le parc d’applications Legacy en usine ?  Serge BONNAUD  & Vincent CAILLY (IBM) – Philippe HUET (Red Hat) En savoir plus >

articles liés :