Aller au contenu
Rechercher
Fermer ce champ de recherche.

ÉVÉNEMENT

Boost Industrie

Les Etats-Généraux de la Transformation Numérique et Écologique des filières industrielles

Boost Industrie est un colloque annuel, lancé en 2013 par l’AFNeT dans le but de présenter une vision systémique de la Transformation Numérique de l’industrie française.  Boost Industrie permet aux professionnels de prendre connaissance des grands projets de transformation menés par les filières industrielles labellisées par le Conseil National de l’Industrie, mais aussi d’échanger entre paires (dirigeants d’entreprises, grands groupes et PME, acteurs politiques, porteurs de l’action publique, etc).

En 2023, nous intégrons la problématique de la Transition Écologique et Énergétique, toujours dans la volonté de construire ensemble l’industrie de demain.  

C’est l’occasion de connaître et faire connaître les projets transverses qui peuvent « faire bouger les lignes », et de créer un terrain fertile aux problématiques communes des industriels.

C’est jouer « collectif pour gagner ensemble ».

09H00 – 09H30 : KEYNOTE D’OUVERTURE : Alexandre Saubot (Président France Industrie) et Ludovic Donati (Vice-Président en charge de l’organisation de Boost Industrie, AFNeT et Directeur du projet Lithium – AGeLi du groupe Eramet)

09H30 – 10H00 : KEYNOTE : « Les néo-industriels : vers un modèle de réindustrialisation plus responsable ? » par Olivier Lluansi (Membre du Comité d’Honneur Collectif Startups Industrielles France; Associé PwC Strategy&; Enseignant à l’Ecole des mines de Paris; auteur de « les néo-industriels – l’avènement de notre renaissance industrielle »)

10h00 – 11h00 : TABLE RONDE : « Révolution globale des nouvelles mobilités : Quels nouveaux systèmes énergétiques pour les nouvelles mobilités ? », animateur Ludovic Donati

  • Bruno Jacquemin (Délégué Général d’A3M, Délégué permanent du Contrat Stratégique de Filière (CSF) Mines Métallurgie)
  • Alain Bullot (Président Fondateur de LeonKaiMus et ancien directeur matériel roulant SNCF ; Ancien DG Fer de France)
  • Diana Gherasim (Research Fellow – IFRI, Center for Energy & Climate)

11h00 – 11h30 : PAUSE NETWORKING

11H30 – 12h00 : KEYNOTE : « Impact de la Transition Écologique et Énergétique sur l’Écosystème de la mobilité (Technologiques, sociaux, sur les territoires) » par Jean-Luc Brossard (Président CCFA ; Directeur des programmes ACV et Véhicules à faible empreinte environnementale PFA ; Co-Président de la Commission Innovation et Numérique du MEDEF)

12h00 – 13h00 : TABLE RONDE : « Repenser le territoire à l’ère de la transition écologique et énergétique avec le numérique », animateur Jean Brangé (président AFNeT Services)

  • Cécile Tamoudi (Responsable SIG, Rennes métropole)
  • Maud Genthon (Directrice Pôle Méthode et Qualité EpaMarne)
  • Pierre Nougué (CEO ECOSYS Group)
  • Sophie Houzet (Responsable de la mission Villes et Territoires Intelligents CEREMA)
  • Vincent Keller (Head of Digital Engineering Departement Egis Transportation / Co-leader of MINnD)

13h00 – 14h15 : COCKTAIL DÉJEUNATOIRE

14h15 – 14h30 : KEYNOTE : “Stratégie AFNeT 2024 – 2030″ par Pierre Faure (Président AFNeT)

14H30 – 15H30 : TABLE RONDE : « La réindustrialisation du territoire français : Relocaliser pour assurer notre souveraineté et réduire l’empreinte carbone de nos produits » animateur Ludovic Donati

  • Manuel Chareyre (VP Intelligent Industry, Global Head of Smart Plant, Head of Smart Plant France Capgemini Invent)
  • Nicolas Breyton (founder & CEO STELLARIA)
  • Fabien Riolet (Directeur Général – POLEPHARMA)

15h30 – 16h00 : PAUSE NETWORKING

16h00 – 17h15 : TABLE RONDE : « Plan de Décarbonation des filières industrielles françaises », animateur Pierre Faure

  • Thomas Gouzenes (Sous-directeur de la politique industrielle DGE)
  • Timothée Moulinier (Délégué Recherche et Développement, Innovation et Numérique GICAN)
  • Aurélie Picart (Déléguée Générale – CSF Nouveaux Systèmes Energétiques)
  • Baptiste Voillequin (Directeur des Affaires R&D, Espace et Environnement, GIFAS)

17h15 – 17h30 : Synthèse de la journée, par Ludovic Donati (Vice-Président en charge de l’organisation de Boost Industrie, AFNeT et Directeur du projet Lithium – AGeLi du groupe Eramet)

Présentations et replays >

Mardi 13 décembre 2022 – Matin

  • Transformation Numérique des Filières industrielles : Numérique de Confiance, Aéronautique, Pharmaceutique
    • Nouveau Comité Stratégique de Filière « Numérique de confiance : enjeux & perspectives «  – Michel Paulin (Président CSF Numérique de Confiance, CEO OVHcloud)
    • Filière Aéronautique et Spatiale : Accélération de la transformation 4.0 des PME – Jean-Luc Besse (Responsable de Projet Programme « Industrie du Futur » du GIFAS)
    • Point à date sur la Transformation Numérique de la Filière Pharmaceutique – Fabien RIOLET (Directeur général de POLEPHARMA) et Marie-Flore BARREAU (Chef de projet opérations industrielles)
  • Rapport « Industrie du futur et normalisation : Comment les normes peuvent-elles contribuer à ce nouveau modèle ? »

    – Jacques LEVET (Directeur Affaires Industrielles FIEEC; Président du Comité Stratégique Ingénierie, Biens d’Equipements et Matériaux AFNOR) et David Krupka (Responsable Développement Ingénierie, biens d’équipements et matériaux AFNOR)

  • Programme ATLAS : Réalisations 2022, Projets 2023, Pérennisation et amplification 2024-2030

    –  Pierre Faure (Président AFNeT, Co-Président ATLAS) et Jean Brangé (Directeur ATLAS)

Mardi 13 décembre 2022 – Après-midi

  • Gaia-X au service des filières industrielles

    L’AFNeT et ATLAS mobilisent des ressources sur le projet Gaia-X depuis plus de 2 ans considérant le succès de ce projet comme un élément clef de la compétitivité européenne pour ces prochaines années.

    • Introduction – Pierre Faure (Président AFNeT, Co-Président ATLAS),
    • Gaia-X, bilan 2022 et perspectives – Hubert Tardieu (Independent Member of the Board of Directors; first Chairman of the Gaia-X Association Board of Directors)
    • Nature et enjeux des DataSpaces Gaia-X, importance des GXFS – Anne-Sophie Taillandier (Institut Mines-Télécom et responsable de GXFS-FR) et Damien Grimonprez (Coordinateur Domaine Data et Infrastructure ATLAS)
    • Data Space de la Construction – Christophe Castaing (Expert MINnD) et Frédéric Lé (Digital Architecture Advisor)
    • Data Space de l’Aéronautique – Frédéric Sutter (HO Skywise Product & Service Line Airbus)
    • Data Space et Feuille de route de la filière Smart-Manufacturing – Marc Sommy (Directeur du Domaine Industrie du Futur ATLAS)
    • Projet « GreenDeal » – Stéphane Messika (Président Cleyrop) et Frédéric Lé (Digital Architecture Advisor)
    • Data Space « NumAlim » de la filière Agroalimentaire – Jérôme FRANCOIS (Directeur Général NumAlim)
  • Transformation Numérique des Filières industrielles : L’Automobile
    • Transformation Numérique : le point de vue de la filière Automobile – Stephen Marvin (directeur de l’innovation, la Plateforme automobile, PFA) et Alexandre Loire (Business Development – GALIA)

Mercredi 14 décembre 2022 – Matin

  • Transformation Numérique des Filières industrielles : la filière Nucléaire (GIFEN)
    • La dynamique de la filière nucléaire et les Jumeaux Numériques dans la filière nucléaire – David Roux (Responsable Commission numérique – GIFEN)
    • Fonctionnement en entreprise étendue sur le programme EPR2 – Christophe Dupré – (Chef de projet transformation EPR2 – EDF)
    • Tour d’horizon des travaux de normalisation – Christophe Mouton (Président Commission IDMI AFNOR & pole DATA – EDF)
  • Numérique responsable

    – Présentation des travaux du Groupe de Travail « Numérique et environnement » de la French Tech Corporate Community, Muriel Barneoud (Directrice de l’engagement sociétal, Groupe La Poste), Ludovic Donati (Group Chief Digital Officer Eramet)

    • Starter kit vers un numérique responsable
    • Définition indicateurs robustes et standardisés
    • Simulateur d’impact environnemental
  • Numérique et décarbonation
    • Décarbonation, Infrastructure & Travaux Publics – Pierre Benning (Co-directeur du Projet MINnD)
    • Travaux sur la mesure de l’empreinte Carbone en Europe – Franck Hovorka (président buildingSMART France – Mediaconstruct)
    • Faire du numérique et de l’électricité des leviers de la décarbonation – Trinidad Chardin-Segui (Mep Software CTO, Energy Management Business Schneider Electric)

Jeudi 2 décembre 2021

  • 09H00-09H10 : Bienvenue à Boost-Industrie 2021 par Pierre Faure (Président AFNeT, Co-Président et Directeur du Programme ATLAS) Lire la vidéo >
  • 09H10-09H45 : KeyNote Introductive : « Le développement des jumeaux numériques : une opportunité majeure de transformation des filières industrielles » par Jean-Luc Garnier (Systems Engineering and Architecting Director Thales Group) – Lire la présentation >   Lire La vidéo >
  • 09H45-12H30 : Les filières se mobilisent et s’organisent (1ère partie)
    • Toutes les filières : « Le Programme ATLAS, une usine à projets pour accélérer la Transformation Numérique et la Transition Ecologique des filières industrielles » par Pierre Faure (Président AFNeT, Co-Président et Directeur du Programme ATLAS) – https://atlas.afnet.fr – Lire la présentation >  Lire la vidéo >
    • Filière Aéronautique : »Présentation des travaux du domaine PLM du programme ATLAS, dont la stratégie PLM, et de l’importance des solutions d’interopérabilité basées sur des standards » par Jean-Pierre Souzy (Head of Engineering Methods Process and Tools Airbus) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • Filière Aéronautique : »Présentation de BoostAeroSpace, du projet continuité Numérique de la filière aéronautique et du questionnaire de maturité numérique à destination des PME construit avec ATLAS » par Jean-François Cugy (Directeur Général BoostAeroSpace) et Christophe Rodrigues (AirDesign & AirCollab Product Manager BoostAeroSpace) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • Filière de l’Eau : « Les 3 transitions de la Filière de l’Eau (Écologique, Énergétique, Numérique) »
  • 14H00-16H00 : La donnée : une problématique centrale de la transformation numérique – Pas de transformation numérique sans circulation de données standardisées !
    • Toutes les filières : « Présentation du Domaine « Données et Infrastructures » du Programme ATLAS (https://atlas.afnet.fr/domaines/donnees-et-infrastructures/) » par Jean Brangé (Directeur Scientifique et Technique Programme ATLAS) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • Filière « Santé » :
      • « Circulation des données : pourquoi est-ce un enjeu dans la santé & comment le maitriser ? » » par Damien Grimonprez (Expert en stratégie des données & innovations Blockchain DaG Conseil; pilote du GT valorisation des données de Numeum) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
      • « Projet CD Access pour le déploiement effectif des outils d’aide à la décision dans les établissements de soins : pourquoi aligner les données sur des dictionnaires et référentiels communs ? » par Anne Maheust (Pharmacien hospitalier & des collectivité; directrice générale de PHAST; vice-présidente d’Interop’Santé) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
      • Questions / Réponses
    • Filière « Industries pour la Construction » : « Standardisation des échanges par les initiatives sectorielles de création de dictionnaires de contenus : l’exemple de Boost-Construction » par Rémi Lannoy (Président de la Commission Construction Numérique AIMCC) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • Filière « Automobile et Aéronautique » : « Plateforme Blockchain de compliance XCEED : De la collecte de donnée en temps réel à l’intelligence collective inter-industries » par Yves-Michel Leporcher (Blockchain Technology Expert,XCEED Program Coordinator) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
  • 16H30-18H00 : Clouds souverains – Garantir la protection technique et juridique des données numériques des entreprises européennes est une nécessité pour notre souveraineté industrielle!
    • « Gaia-X : Enjeux, point d’étape et perspectives » par Hubert Tardieu (Membre indépendant du Conseil d’Administration Gaia-X) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • « ATLAS au service de Gaia-X : aide aux projets, standards » par Pierre Faure (Président AFNeT ; Co-Président et Directeur de Programme ATLAS) – Lire la vidéo >
    • « 1er résultats du GT Gaia-X « Manufacturing » par Ahmed Jerraya (VP, Cyber Physical Systems programs CEA Tech – Lire la présentation >   Lire la vidéo >

Vendredi 3 décembre 2021

  • 09h00-09h10 : Bienvenue à la seconde journée de Boost-Industrie 2021 – Pierre Faure (Président AFNeT, Co-Président et Directeur du Programme ATLAS) Lire la vidéo >
  • 09h10-11H30 : Les filières s’organisent et se mobilisent (2ème partie)
    • Filière Nucléaire
      • « Le numérique un levier majeur pour que la filière nucléaire joue pleinement son rôle dans la transition écologique et sociétale » par Bruno Lièvre (Directeur du Programme de transformation numérique SWITCH- DSI DIPNN EDF) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
      • L’avancée du Data Space Energy de GaiaX par Martine Gouriet (Directrice des usages numériques EDF) Lire la vidéo >
      • Travaux de standardisations dans une démarche d’excellence opérationnelle et de souveraineté numérique :
        • « Le génie civil nucléaire à l’heure du BIM » par Maxime Desplats (Project Director ‘EPR Hinkley Point C’ EGIS)  Lire la vidéo >
        • « Vers une plateforme d’échange des DRT Numériques : standardisation et continuité numérique des interventions sur site par François Dionis (Responsable des projets de Transition Numérique de la DPN EDF)  Lire la vidéo >
    • Filière Aéronautique : « Projet Eureca : Co ingénierie en entreprise étendue pour les programmes européens de défense » par Anne Le Ret (Chef de projet principal chez Dassault Aviation) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • Filière S.I.F : Présentation par Hadrien Szigeti (AIF) 
    • Toutes les filières : Présentation du Domaine ATLAS « Production du Futur » par Hadrien Szigeti (AIF) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • Filière Ferroviaire
      • « Numérique et Contrat de filière : Point, enjeux et perspectives » par François Juin (Correspondant Numérique CSF Ferroviaire;VP IT Service and Performance Alstom) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
      • « Identification des produits au service de la maintenance » (TBC) par Charles-Francois VERMEESCH (Responsable de projet Direction du Matériel SNCF Voyageur) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
      • « Care Rail : un outil au service de l’excellence de la Filière Ferroviaire » par Jérôme Duchange (Conseiller Industriel Fédération des Industries Ferroviaires) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
  • 11H30-12H30 : KeyNotes :
    • « Vision de la DGE & liens possibles avec le plan France 2030 » par Grégoire Postel-Vinay (Directeur de la Stratégie DGE) – Lire le discours >   Lire la vidéo >
    • « Les Smart Standards : une révolution pour la production et le déploiement de standards » par Jean Brangé (Directeur Scientifique Technique Programme ATLAS) – Lire la présentation >  Lire la vidéo >
  • 14H00-16H00 : Transition numérique et transition écologique : Comment mettre la transition numérique au service de la transition écologique ?
    • « Le CSF Transformation et Valorisation des déchets : un acteur primordial de la transition écologique » par Nora Megder (Déléguée permanente CSF Transformation et valorisation des déchets) et Antoine Le Feuvre (CEO Digital Solutions for Citizens, Consumers and Companies Suez) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • « Green Deal » :
    • « Initiative Planet Tech’Care : Le numérique s’engage pour la planète ! » par Virginie Royer (Cheffe de Projet Planet Tech’Care) – Lire la présentation >   Lire la vidéo >
    • « BIM & Empreinte Carbone » par Christophe Castaing – Lire la présentation >  Lire la vidéo >
      • Bénéfices du BIM dans le suivi de l’empreinte carbone des ouvrages,
      • Bénéfices d’une approche normalisée pour réduire l’empreinte carbone du BIM
  • 16H00 : Conclusion par Pierre Faure (Président AFNeT, Co-Président et Directeur du Programme ATLAS) Lire la vidéo >

Mardi 8 décembre 2020

  • 9h00 Bienvenue
  • 9h15 Offre de Valeur de l’AFNeT en 2020
  • 10h00 Le Programme ATLAS – Pierre Faure, Président AFNeT

> Hadrien Szigeti, Dassault Systèmes/AIF, Co-dirigeant GT4 Standardisation AIF  Christophe Castaing, EGIS, Co-directeur Projet MINnD – Jean-Luc Garnier, Président AFIS – Jean Brangé, AFNeT Services – Jean-Patrick Carrié, AFNeT Services

  • 11h00 Le Plan de Relance de la filière Aéronautique
    • Le numérique comme levier du Plan de Relance pour l’Aéronautique

> Jean-Pierre Souzy, Head of PLM Methods and Tools, Airbus

    • Filière Aéronautique : transformation et opportunités vers l’industrie du futur

> Anthony Bourdon, Directeur Industriel du GIFAS

    • Principaux axes proposés par BoostAeroSpace pour le Plan de Relance

> Jean-François Cugy, DG BoostAeroSpace

  • 12h00 La filière Construction, ses projets numériques, l’importance d’ATLAS
    • L’avancement de la problématique de l’open BIM autour des projets en cours IFC4.3 et l’impact sur le jumeau numérique et sur l’écosystème de la construction
    • L’actualité des plateformes collaboratives, dans cette perspective de l’open (BIM, GIS, CDE) à partir notamment de la déclaration commune MINnD, Syntec Ing et FNTP.
    • La convergence des thèmes avec les autres industries et l’utilité du projet ATLAS avec par exemple les sujets : ingénierie système , digital twin, blockchain

> Christophe Castaing, Directeur du PGM Ingénierie Numérique EGIS, Co-directeur Projet MINnD

> Pierre Benning, Directeur Informatique Technique Bouygues BTP, Co-directeur Projet MINnD

  • 15h00 La filière Filière Mines & Métallurgie
    • Mine 4.0 (exemple d’Eramet, enjeux de traçabilité)

> Ludovic Donati, CDO Eramet

    • Contrôles de procédé 4.0 (Eramet , Rio Tinto)

> Luc Demange, Innovation Director & HSE Business Partner, ATS, Rio Tinto 

  • 15h30 Le numérique dans la Chimie : donner accès, donner envie !

> Vincent Mages, Directeur des Affaires Economiques, Internationales et Innovation – France Chimie

> Sacha Castany – Responsable PME et Numérique France Chimie

  • 16h00 Le Filière AgroAlimentaire
    • La traçabilité, du concept à la généralisation

> Bruno Prépin, Délégué Général d’AgroEdiEurope

  • 16h30 La filière Traitement et Valorisation des Déchets
    • La place du numérique dans la filière Déchets

> Nora MEGDER, Directrice déléguée aux Relations Institutionnelles – Recyclage et Valorisation France, Direction des Relations Institutionnelles, SUEZ

  • 17h00 La filière Industries et Technologies de la Santé
    • 2 perspectives commentées d’application de l’IA à des enjeux de la filière santé

> Marco Fiorini, Délégué Général ARIIS

  • 17h30 La filière Mode et Luxe
    • Le développement de la plateforme numérique Savoir Faire Ensemble face aux enjeux de la filière Mode & Luxe

> Madeleine Cusinberche, Secrétaire Générale Savoir Faire Ensemble

 

Mercredi 9 décembre

  • 9h15 Accueil
  • 9h30 La filière Nucléaire, entre transition écologique et transition numérique
    • 1. La dynamique de la filière nucléaire

> Corinne Spilios – SVP Performance ORANO & Présidente de la Commission Numérique

> Bruno Lièvre – DSI DIPNN et Directeur du programme de transformation numérique de l’ingénierie nucléaire, SWITCH – EDF

    • 2. Structurer, grâce au numérique, le tissu industriel de la filière : un des enjeux du Gifen

> Corinne Spilios – SVP Performance ORANO & Présidente de la Commission Numérique et David Roux – Directeur du Programme numérique – Gifen

    • 3. La preuve par l’exemple : la plateforme ESPN Digital

> Bruno Lièvre – DSI DIPNN et Directeur du programme de transformation numérique de l’ingénierie nucléaire, SWITCH – EDF et

> Benoit Etave – chef de projet ESPN Digital – EDF

  • 10H30 Filière Eau : illustration de la transformation numérique par présentation de cas concrets (BlockChain, IA, BIM)

> David Colon, Véolia, Délégué Permanent Comité Stratégique de Filière de l’Eau, Viceprésident de la Confédération « La Filière Française de l’Eau »

> Francis Bertrand, Directeur Général Pôle de compétitivité French Water team

> Christian Laplaud (TBC), Président de la Filière Française de l’Eau

> Patrick Faisques (TBC) Directeur de Projets, Filière de l’Eau

> Hugues D’Antin (TBC), Membre du Bureau de la FP2E et directeur des Affaires Publiques Suez

  • 11H30 Le Plan de Relance de l’Industrie française

> Grégoire Postel-Vinay, Directeur de la Stratégie, Direction Générale des Entreprises

Consulter les Programmes des années précédentes >

articles liés :

Post-Production Boost-industrie 2021

Boost-Industrie 2021 – Post-Production

Article de post-production de Boost-Industrie 2021 : Les 2 et 3 décembre derniers ce sont déroulé les états généraux de la transformation numérique des filières industriels. Vous trouverez dans cet article les présentations des orateurs…

Lire l'article »