Boost-Industrie : 8ème édition des Etats Généraux de la Transformation Numérique des filières industrielles

Programme du colloque Boost-Industrie des 8 et 9 décembre 2020

Boost-Industrie est depuis 2013 le rendez-vous annuel sur la Transformation Numérique des filières industrielles.
Boost-Industrie regroupe 14 des 16 filières labellisées par le Conseil National de l’Industrie, dont la quasi-totalité soutiennent le projet ATLAS de création d’une équipe de France de Standards.

08/12/20
  • 9h00 Bienvenue
  • 9h15 Offre de Valeur de l’AFNeT en 2020
  • 10h00 Le Programme ATLAS
    • Pierre Faure, Président AFNeT
    • Hadrien Szigeti, Dassault Systèmes/AIF, Co-dirigeant GT4 Standardisation AIF
    • Christophe Castaing, EGIS, Co-directeur Projet MINnD
    • Jean-Luc Garnier, Président AFIS
    • Jean Brangé, AFNeT Services
    • Jean-Patrick Carrié, AFNeT Services
  • 11h00 Le Plan de Relance de la filière Aéronautique
    • Le numérique comme levier du Plan de Relance pour l’Aéronautique :
      • Jean-Pierre Souzy, Head of PLM Methods and Tools, Airbus
    • Filière Aéronautique : transformation et opportunités vers l’industrie du futur
      • Anthony Bourdon, Directeur Industriel du GIFAS
    • Principaux axes proposés par BoostAeroSpace pour le Plan de Relance
      • Jean-François Cugy, DG BoostAeroSpace
  • 12h00 La filière Construction, ses projets numériques, l’importance d’ATLAS
    • L’avancement de la problématique de l’open BIM autour des projets en cours IFC4.3 et l’impact sur le jumeau numérique et sur l’écosystème de la construction
    • L’actualité des plateformes collaboratives, dans cette perspective de l’open (BIM, GIS, CDE) à partir notamment de la déclaration commune MINnD, Syntec Ing et FNTP.
    • La convergence des thèmes avec les autres industries et l’utilité du projet ATLAS avec par exemple les sujets : ingénierie système , digital twin, blockchain
      • Christophe Castaing, Directeur du PGM Ingénierie Numérique EGIS, Co-directeur Projet MINnD
        • Pierre Benning, Directeur Informatique Technique Bouygues BTP, Co-directeur Projet MINnD
  • 15h00 La filière Filière Mines & Métallurgie
    • Mine 4.0 (exemple d’Eramet, enjeux de traçabilité)
      • Ludovic Donati, CDO Eramet o
    • Contrôles de procédé 4.0 (Eramet , Rio Tinto)
      • Luc Demange, Innovation Director & HSE Business Partner, ATS, Rio Tinto n
  • 15h30 Le numérique dans la Chimie : donner accès, donner envie !
    • Vincent Mages, Directeur des Affaires Economiques, Internationales et Innovation – France Chimie
    • Sacha Castany – Responsable PME et Numérique France Chimie
  • 16h00 Le Filière AgroAlimentaire
    • La traçabilité, du concept à la généralisation
      • Bruno Prépin, Délégué Général d’AgroEdiEurope
  • 16h30 La filière Traitement et Valorisation des Déchets
    • La place du numérique dans la filière Déchets
      • Nora MEGDER, Directrice déléguée aux Relations Institutionnelles – Recyclage et Valorisation France, Direction des Relations Institutionnelles, SUEZ
  • 17h00 La filière Industries et Technologies de la Santé
    • 2 perspectives commentées d’application de l’IA à des enjeux de la filière santé
      • Marco Fiorini, Délégué Général ARIIS
  • 17h30 La filière Mode et Luxe
    • Le développement de la plateforme numérique Savoir Faire Ensemble face aux enjeux de la filière Mode & Luxe
      • Madeleine Cusinberche, Secrétaire Générale Savoir Faire Ensemble
09/12/20
  • 9h15 Accueil
  • 9h30 La filière Nucléaire, entre transition écologique et transition numérique
    • 1. La dynamique de la filière nucléaire
      • Corinne Spilios – SVP Performance ORANO & Présidente de la Commission Numérique
      • Bruno Lièvre – DSI DIPNN et Directeur du programme de transformation numérique de l’ingénierie nucléaire, SWITCH – EDF
    • 2. Structurer, grâce au numérique, le tissu industriel de la filière : un des enjeux du Gifen
      • Corinne Spilios – SVP Performance ORANO & Présidente de la Commission Numérique
      • David Roux – Directeur du Programme numérique – Gifen
    • 3. La preuve par l’exemple : la plateforme ESPN Digital
      • Bruno Lièvre – DSI DIPNN et Directeur du programme de transformation numérique de l’ingénierie nucléaire, SWITCH – EDF
      • Benoit Etave – chef de projet ESPN Digital – EDF
  • 10H30 Filière Eau : illustration de la transformation numérique par présentation de cas concrets (BlockChain, IA, BIM)
    • David Colon, Véolia, Délégué Permanent Comité Stratégique de Filière de l’Eau, Viceprésident de la Confédération « La Filière Française de l’Eau »
    • Francis Bertrand, Directeur Général Pôle de compétitivité French Water team
    • Christian Laplaud (TBC), Président de la Filière Française de l’Eau
    • Patrick Faisques (TBC) Directeur de Projets, Filière de l’Eau
    • Hugues D’Antin (TBC), Membre du Bureau de la FP2E et directeur des Affaires Publiques Suez
  • 11H30 Le Plan de Relance de l’Industrie française
    • Grégoire Postel-Vinay, Directeur de la Stratégie, Direction Générale des Entreprises